Во Франции воссоздали рецепт хлеба от древних египтян

28-02-2021
Во Франции воссоздали рецепт хлеба от древних египтян

Французские ученые смогли повторить рецепт хлеба, который готовили древние египтяне. Для этого они искали редкие ингредиенты и руководствовались изображениями внутри захоронений и найденной посудой, сообщает портал BakeryNews.

По словам доктор Аделина Бэтс из Университета Сорбонны, которая цитируется в статье, производство хлеба в Египте было задокументировано в том числе и с помощью фресок того времени: изображения с процессом обработки пищи украшают гробницы Старого и Среднего царства. Ученые также обнаружили керамическую посуду для хлеба. 

Исходя из фресок, египтяне во времена Древнего царства нагревали формы в огне, доставали ее и заливали тестов внутрь. Во времена Среднего царства формы нагревали в камине и заливали их уже полутвердым тестом. Конкретный рецепт хлеба не был известен. По археологическим данным в те времена использовались два вида зерна: обыкновенный ячмень и пшеница сорта эммер. 

Ученые провели сложную работу по воссозданию настоящего египетского хлеба. Они решили испечь хлеб в открытых очагах внутри неглубоких ям. Формы для хлеба были изготовлены в бельгийском городе Обещи и египетском городе Айн‐Сухне. Редкую муку сорта «черный эммер», подходящей для приготовления хлеба по этой технологии, представил фермер-пекарь, который специализируется на «старой пшенице». Для закалки форм примени свежий ослиный навоз и гравий, а керамику обжигали в открытых каминах при температуре от 850 до 950°C!Внутреннюю часть конических форм для хлеба покрыли тонким слоем песчаной глины, далее ее нагревали, удерживая горизонтально. При этом тесто предварительно формировали в удлиненные кусочки.

Более того, чтобы соблюсти технологию в соответствии с иконографическими представлениями, формы раположили в шахматном порядке. Каждые пять минут емкости двигали для поддержани ритма и температуры. После часа выпекания при температуре от 100 до 120°C тесто полностью выпеклось. В процессе хлеб немного отделялся от керамики и снаружи образовалась корка. Но внутри, благодаря закваске, появлялись плотные соты, что позволяло хорошо распределять горячий воздух во время выпечки.

В ходе исследования удачными получились  54 буханки хлеба. Записывайте рецепт: 1 килограмм 100% отрубей сорта «черный эммер», 15 граммов соли, 170 граммов закваски Triticum monococcum и 750 граммов воды.